Челябинск, 25.10.2018, 07:59

Как решить вопрос выселения бывшей супруги с детьми после продажи квартиры новому собственнику?

Вопрос №14747628 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2018, 07:59
В 2008 году совместно с супругой взяли квартиру в ипотеку. 5 лет платили исправно, родили двух детей, потом развелись и на платежи, мягко говоря "забили". Прошли суды, аукционы, где желающих купить квартиру не нашлось, в итоге банк продал данную квартиру третьим лицам. Новый собственник приехал и потребовал освободить квартиру в течение одной недели. Я понимаю его право, он потратил деньги, имеет право воспользоваться своим, уже законным имуществом. Уточню, в данный момент в этой квартире никто не прописан: ни бывшая супруга, ни я, ни дети. Новый собственник грозит сменить замки и силой выселить бывшую жену с детьми по истечении одной недели. Пытался договориться о том, чтобы он дал пару месяцев на поиск нового жилья и переезд, на что получил отказ. Вопрос: каким образом он сможет выселить бывших жильцов, у которых по сути прав на квартиру уже нет никаких: с полицией, с помощью друзей, взломать дверь с помощью МЧС и пр. и какие есть сроки по закону на добровольную передачу жилья после пока что устного уведомления о смене собственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только в судебном порядке возможно выселение, если ранее такое решение состоялось, то могут в порядке исполнения судебного решения выселить при его вступлении в законную силу ст. 13 ГПК РФ

У нового собственника есть только право на самозащиту своих прав - ст. 14 ГК РФ, сменить замки он действительно может, тогда вы вправе подать иск в суд о вселении, но судебное решение предсказуемо - вам откажут в иске.

25.10.2018, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

То есть, новый собственник самостоятельно может в любой момент придти и силой выставить за дверь?

25.10.2018, 08:06

Сменить замки да - выставить за дверь, вынести вещи - нет, обращайтесь в полицию.

25.10.2018, 08:08