Как заключить обязательное соглашение о детях при разводе и минимизировать свидания ребенка с противной стороной

Развод проводится в мировом суде по инициативе мужа. В иске написано спора по имуществу нет. спора по детям нет. скажите, пожалуйста, соглашение о детях заключается обязательно и включается в решение суда о разводе. Или решение суда необязательно содержит это соглашение и оно может оставаться в устном виде. Как лучше все это провести, чтобы до минимума свести свидания ребенка с противной стороной, т.к. все это время муж с до свадьбы вел отношения с другой женщиной не прерывая их, бросил на девятом месяце, денег на ребенка не давал.

Лучший ответ

У вас есть право подать встречный иск в мировом суде об опредлении места жителсьтва ребенка, порядка воспитания ребенка и взыскании алиментов. Дело при принятии иска передадут в районный суд. Если суд встречный иск не примет, либо можете сразу обратиться с таким иском в районный суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика на основании ст. 19 ГПК РФ.

Добрый день!

Если Вы разводитесь в мировом суде - это означает, что вопрос о порядке общения и места проживания судом не рассматривается. Если есть споры - Вам в районный суд и определять порядок общения, а так же закреплять место проживания ребенка с Вами, а заодно и взыскивать алименты.

Всего Вам наилучшего!

Благодарю Вас!

Семейным законодательством предусматривается возможность заключения родителями специальных соглашений об установлении места жительства детей при раздельном проживании родителей и о порядке осуществления родителем, проживающим отдельно от ребенка, родительских прав (п. 3 ст. 65, п. 2 ст. 66 СК РФ). Данное соглашение должно быть заключено в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

При отсутствии таких соглашений эти вопросы в случае возникновения спора решаются судом, исходя из интересов детей и с учетом их мнения.