Нарушение правил дорожного движения - кто понесет ответственность - водитель или пассажир?
Еду за рулем без прав, отец сидит рядом, пьяный. Если остановят то я так понял что я должен буду оплатить штраф в 2500, а отцу тогда что будет?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Если отец передал Вам управление, то и ему штраф 2500 руб.
В этом случае также применяется мера обеспечения производства по материалам дела об административном правонарушении: водитель, не имеющий прав, отстраняется от управления, а в случае, если лицо, передавшее управление машиной не может управлять машиной, то и задержание транспортного средства, включающее в себя эвакуацию на спецстоянку.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тоже штраф 2500. ч. 3 ст. 12.7 КОАП.