Проблемы с усыновлением из-за ошибочного заявления роженицы

Вопрос №14747987 из г. Самара
опубликован 25.10.2018, 09:18
В органах опеки роженица написала заявление о согласии на усыновление ребенка. В заявлении указала свое ФИО. и дату рождения. При попытке усыновления данного ребенка не дают разрешения, ссылаясь на то, что заявление написано не правильно, так как нет паспортных данных матери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документ заверен начальником опеки, однако роженица указала свое ФИО, но подтверждающих данных что именна она нет. т.е. Органы опеки не хотят оформлять ни опеку ни усыновление, ссылаясь на то что не могут определить точно кто она роженица. Заявление написано в одном районе, а ребенок попал в дом малютки в другой.

25.10.2018, 09:35

Очень интересно как тогда начальник опеки удостоверил согласие, если не установил личность матери и факт того, что именно она является матерью ребенка.

25.10.2018, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ, согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Таким образом, если согласие на усыновление удостоверено нотариально или заверено руководителем организации, в которой находится ребенок (главным врачом роддома, например), то у органа опеки нет оснований не принимать во внимание данное согласие.

25.10.2018, 09:32

Документ заверен начальником опеки, однако роженица указала свое ФИО, но подтверждающих данных что именна она нет. т.е. Органы опеки не хотят оформлять ни опеку ни усыновление, ссылаясь на то что не могут определить точно кто она роженица. Заявление написано в одном районе, а ребенок попал в дом малютки в другой.

25.10.2018, 09:35

Очень интересно как тогда начальник опеки удостоверил согласие, если не установил личность матери и факт того, что именно она является матерью ребенка.

25.10.2018, 09:50

Юридические услуги в Самара