Как поступить, если работодатель требует дополнительные деньги после выдачи трудовой книжки?
Я работала торговым представителем. Была должна в кассу. Деньги внесла. Трудовую книжку выдали расчет получила. Теперь они звонят и говорят принесите еще денег. А иначе подадут в розыск. Как быть в такой ситуации? Если трудовая на руках то организация не имеет к тебе притензий?
Здравствуйте! В данном случае, если Вы правы, то опасаться не стоит. Пусть обращаются куда угодно. Вместе с тем, рекомендую подстраховаться и подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Удачи Вам и всего самого доброго.
Добрый день!
Когда Вы внесли деньги в кассу, Вам должны были выдать приходный кассовый ордер. Это подтверждающий документ. Трудовая не является подтверждением внесения денег в кассу.
Иным подтверждением может быть, например, соглашение о расторжении трудового договора, где указано, что организация не имеет финансовых претензий.
Если Вы действительно вносили деньги в кассу, обвинения в Ваш адрес нужно еще доказать. Более того, можете писать жалобу о том, что Вам не выдали приходный ордер в нарушение правил проведения приходных операций.
Гражданский кодекс РФ
Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"
Здравствуйте, Наталия!
Если трудовая книжка у Вас на руках и расчет получен, то Вам не стоит опасаться каких-либо претензий со стороны бывшего работодателя. Если будут донимать Вас звонками - сообщите, что будете обращаться в полицию.