Моя мама собирается из Казахстана на постоянное место жительство в Воронеж
Моя мама собирается из Казахстана на постоянное место жительство в Воронеж, но поскольку процедура оформления гражданства сейчас очень долгая, возможно ли получать пенсию в Казахстане, а документы на гражданство оформлять уже сейчас по приезду в Воронеж?
Лучший ответ
Да, это возможно.
Сняться с регистрационно учете в РК "на ПМЖ в РФ" ей потребуется только перед подачей на гражданство РФ (не ранее чем через 1 год 3 мес., после РВП и ВНЖ).
спасибо