Каспийск, 25.10.2018, 11:12

Как обжаловать действия специалиста Роспотребнадзора - в соответствии с правилами КоАП или КАС?

Вопрос №14748455 из г. Махачкала
опубликован 25.10.2018, 11:12
В Роспотребнадзор направлено заявление о возбуждение дела об админ. Правонарушении. В ответе на данное заявление специалист Роспотребнадзора разъяснил о необходимости соблюдения предварительного претензионного порядка. Определение об отказе в возбуждении дела об АП не вынесено. Как обжаловать действия специалиста? По правилам КоАП или КАС?
Лучший ответ
Рекомендуется

По правилам КоАП РФ. В отношении Вас возбудили адм. дело и вы хотите обжаловать это решение вышестоящему должностному лицу, в суд. А вот когда будет принято решение, что дело возбуждено не законно, то тогда по правилам КАС вы можете требовать компенсации за незаконные действия должностного лица, которые повлекли нарушение ваших прав.

25.10.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Хотел бы уточнить: заявление направлялось мною. Я потерпевший. Получил ответ на мое заявление просто ни о чем. Нет определения об отказе в возбуждении. Как в этой ситуации быть? Спасибо!

25.10.2018, 12:56

В таком случае это бездействие должностных лиц. Вам необходимо обратиться в прокуратуру сначала. Они как контрольно надзорный орган все проверят и вам дадут ответ.

25.10.2018, 13:02