Процедура лишения матери родительских прав - сбор необходимых документов

Вопрос №14748603 из г. Москва
опубликован 25.10.2018, 11:49

Мы собираемся лишить прав мать так как она не участвует в воспитании ребёнка как 3 года уже! Ребёнок по судебному решению живет с нами! Какие документы нужно собрать для этого?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно, кем вы приходитесь ребенку и на основании какого решения ребенок живет с вами. Если вы от имени отца, или вы опекун ребенка, то такой иск о лишении родительских прав вы можете подать в суд. В иных случаях, подавать нужно иным лицам. На основании ст. 69 СК РФ вы вправе лишить мать родительских прав, если она злостно уклоняется от уплаты алиментов и от воспитания ребенка. Нужно понимать, что часто лишение прав происходит в суде не с первого раза, так как сыд должен дать шанс на исправление матери в зависимости от ситуации. Если все готово, то иск (грамотный лучше подготовить у юриста), копии по числу лиц, квитанция об оплате пошлины 300 рублей, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, копии всех документов, подтверждающих основание для лишения прав, справки из поликлиник, детского сада или школы, характеристики, выписка из домовой книги, ЕЖД. При необходимости обращайтесь.

25.10.2018, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Для этого нужно подготовить исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

25.10.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Мария! Не участие в воспитании ребенка матерью не является основанием для лишения ее родительских прав. В вашем вопросе не содержится подробная информация о наличии оснований для лишения матери родительских прав и соответственно дать Вам консультацию какие нужны документы для подачи искового заявления о лишении родительских прав не представляется возможным. Уточните пожалуйста Ваш вопрос либо за более подробной консультации обратитесь ко мне в личку. Услуга платная.

25.10.2018, 12:01

Здравствуйте!

Нужно собрать документы, подтверждающие, что мать три года не участвует в воспитании ребенка, не платит алименты, привести в иске обстоятельства заслуживающие внимания. Дела о лишении родительских прав являются одними из самых сложных в судебном процессе. По делу привлекаются в обязательном порядке органы опеки и попечительства. Рекомендую обратиться к адвокатам очно, хотя бы на консультацию.

25.10.2018, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Мария, какого-либо конкретного перечня документов не существует, все индивидуально в зависимости от ситуации и тех обстоятельств, которые Вы собрались доказывать в суде.

Кроме того, документы - это только один из видов доказательств, их скорее всего по такому делу будет недостаточно.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

25.10.2018, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ребёнку уже 4 года с нами она живет 3 года по решению суда, мать биологическая не приезжает к ребёнку алименты ребёнку не платит, не интересуется жизнью здоровьем ребёнка, живет в своё удовольствие! Ребёнок не знает ее как мать и как просто человека! Вот мы хотим ее лишить родительских прав! Какие документы нужно для этого собрать?

25.10.2018, 12:08

Свидетельство о рождении ребенка.. Изучить семейный кодекс на предмет оснований к лишению родительских прав и документы, которые будут это подтверждать.. либо свидетельские показания.

25.10.2018, 12:13

Уважаемая Мария, выше я перечислил основания для лишения родительских прав и объяснил ситуацию.

Считаю что в Вашем случае на первый взгляд основания для лишения имеются.

Обратитесь к юристу за составлением иска и ведением дела.

Изучите более детально мой ответ на первоначальный Ваш вопрос.

По таким искам при поверхностном, "шапкозакидательском" подходе к делу возможен и отказ в удовлетворении иска.

Одних документов недостаточно, какими бы они не были.

Опасайтесь звонков от неустановленных лиц, представляющихся юристами и зазывающих на "бесплатные очные консультации", после таких "бесплатных консультаций" где бесплатно только озвучивают "дикие" по ценам и условиям цены на услуги, и чуть ли не за руки хватают с требованием заключить с ними договор и уплатить деньги, люди нередко бегут с жалобами на этих псевдоюристов и просят помочь вернуть деньги.

Настоящие юристы, отвечающие на этом сайте, не могут позвонить Вам первыми хотя бы по причине того, что не знают Вашего телефона.

Вы сами можете при желании обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью по указанным контактам или в личные сообщения.

25.10.2018, 12:28

Какого решения ребенок живет с вами. Если вы от имени отца, или вы опекун ребенка, то такой иск о лишении родительских прав вы можете подать в суд. В иных случаях, подавать нужно иным лицам. На основании ст. 69 СК РФ вы вправе лишить мать родительских прав, если она злостно уклоняется от уплаты алиментов и от воспитания ребенка. Нужно понимать, что часто лишение прав происходит в суде не с первого раза, так как сыд должен дать шанс на исправление матери в зависимости от ситуации. Если все готово, то иск (грамотный лучше подготовить у юриста), копии по числу лиц, квитанция об оплате пошлины 300 рублей, копии свидетелсьтва о рождении ребенка, копии всех документов, подтверждающих основание для лишения прав, справки из поликлиник, детского сада или школы, характеристики, выписка из домовой книги, ЕЖД. При необходимости обращайтесь.

25.10.2018, 15:16