Проблема с неплатежами кварплаты - как заставить бывшую свекровь выполнять свои обязательства
Бывшая свекровь не платит кварплату. Собственники я и мои дети. Она просто прописанна. Квартиру покупали у неё ещё в 2010 году. Бывший муж, её сын умер в 2016 году. Живём раздельно, как в коммуналке. Хочу её заставить платить её часть кварплаты, а то я плачу и за неё.
Можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и несении расходов по оплате коммунальных платежей, статьи 30, 31, 154, 155 Жилищного кодекса РФ.
Добрый день!
Вы можете взыскать со свекрови соответствующую часть квартплаты через суд. Для этого надо подсчитать все Ваши платежи за 3 последних года (срок исковой давности) и разделить на количество проживающих.
Если цена иска менее 50.000, обращайтесь к мировому судье.
А могу ли я свекровь вмести с заявлением об оплате коммунальных услуг, выписать её. Долг у нее больше 50 т. р. И ещё делить долг надо на всех совершеннолетних, а то у меня сыну второму 11 лет.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.
Если Ваша бывшая свекровь на данный момент не просто прописана в жилом помещении, но и проживает в нем/в жилом помещении находятся ее личные вещи - при составлении искового заявления Вам также необходимо заявить требование о ее выселении из жилого помещения.