Риски связанные с продлением аренды под помещение в ТЦ в Москве
Нужно смотреть договор аренды, его срок.
НО риск все равно есть...
Ведь, как помните и собственников сносили, особо не спрашивая..
Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно внимательно изучить действующий договор аренды, особенно условия, касающиеся расторжения договора (в том числе досрочного) по требованию арендодателя.
Здравствуйте Максим,
Чтобы понять какие есть риски надо разобраться в следующем:
1. строился ли ТЦ на основании разрешения на строительство? Если да,то имеется ли разрешение на ввод ТЦ в эксплуатацию или признавали право через суд? Для нас самое главное в этих вопросах, чтоб ТЦ строился на основании разрешения на строительство, тогда большая часть рисков у нас уже отпадает, так как если на земле стоит капитальное строение возведенное по закону (согласно разрешения) то договор аренды не смогут расторгнуть (на крайний случай правда будет на Вашей стороне) , а по аренде основное обязательство собственников помещений в ТЦ это вовремя произведенная по Договору аренды оплата. А так, в основном все большие участки числятся в аренде.
2. Надо ознакомится с Договором аренды земельного участка. В договоре вид разрешенного использования должен совпадать с целевым назначением объекта (ТЦ), срок аренды должен быть более 5 лет (долгосрочная аренда), ознакомьтесь со всеми правами и обязанностями арендатора по договору, ознакомьтесь с суммой арендной платы по договору. Проверьте сайты судов - имеются ли по этому участку или ТЦ судебные споры. Если есть возможность, то у арендодателя земельного участка (собственника участка) уточните имеется ли задолженность по арендной плате.
3. Ознакомьтесь с техническим паспортом всего ТЦ - в особенности действительно ли продаваемое помещение в той же конфигурации и площади и расположено там где Вам показали?
Надеюсь, что чем-то Вам помог.