Какую госпошлину нужно оплатить если подаешь апелляцию и заявления о восстановление срока подачи апелляции.

• г. Новосибирск

Какую гос пошлину нужно оплатить если подаешь апелляцию и заявления о восстановление срока подачи апелляции.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Владимир, г. Новосибирск, при подаче апелляционной жалобы в суд общей юрисдикции госпошлина составляет 50% от госпошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера (пп. 3, 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Это означает, что размер апелляционной госпошлины составляет:

• для физлиц — 150 рублей;

• для организаций – 3 000 рублей.

Зайдите на сайт суда куда будете подавать апелляцию, и исходя из требований иска калькулятор вам рассчитает вашу госпошлину.

Заявление о восст срока на подачу жалобы госпошлиной не облагается.

Если идет речь о суде общей юрисдикции, то:

при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

А госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера составляет:

для физических лиц - 300 рублей;

для организаций - 6 000 рублей;

Соответственное, если платите сами (физлицо), то пошлина 150 рублей, если организация будет заявителем жалобы, то 3 000 рублей.

Оплачивать пошлину при подаче заявления о восстановлении срока не нужно, прочитайте вот это:

Налоговый кодекс РФ:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

7) организации и физические лица - при подаче в суд:

заявлений об отсрочке (рассрочке) исполнения решений, об изменении способа или порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам, о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение;