Возможно ли получить условно-досрочное освобождение после приговора по статье 111 часть 4 в 2018 году?
Моего брата 18.01.2018 г осудили по статья 111 часть 4 на срок 2 года 11 месяцев. Может ли он рассчитывать в 2019 г на УДО. Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Совершённое Вашим братом преступление является особо тяжким (ст. 15 УК РФ). Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно по отбытии не менее двух третей назначенного судом наказания.
Вы применили слово "Поправки". Должен сказать, что в этой части УК РФ в текущем году никаких поправок и изменений внесено не было.
Статья особо тяжкая. Для обращения с ходатайством на УДО необходимо отбытие реального срока 2/3. Если осудили в январе 2018 то в 2019 г выйти по УДО не может рассчитывать. Но необходимо иметь в виду что ущерб (если имеется) должен быть частично или полностью погашен.