Наследование - Распределение имущества и действия братьев при смерти матери и одного из них
Татьяна, здравствуйте,
Если наследник умер, не успев принять наследство в установленный законом срок, то в порядке наследственной трансмиссии это право переходит к его наследникам.
Соответственно, мамино имущество делится в равных долях между живым братом и наследниками умершего брата.
Имущество умершего брата наследуется его наследниками.
Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями и принятии наследства.
Все теперь только через суд. Возможно что у второго брата есть дети которые могут принять наследство.
У брата есть дети, нужно вступать в наследство вместе с ними?
Дети, умершего брата, имеют право на наследство по праву представления в той же доле, которую имел их отец.
Дети умершего брата наследуют ту долю которая причиталась ему после смерти его мамы, ну и на все его имущества. Первый брат наследует только имущество своей мамы. Т.е.первый брат 50% имущества мамы, двое детей умершего брата по 25%.