Какой минимальный размер пени за просрочку платежа можно указать в договоре купли-продажи доли в квартире в рассрочку?

• г. Калининград

Я-Покупатель по договору купли продажи доли в квартире в рассрочку.

Подскажите, пожалуйста, какой минимальный размер пени, в случае просрочки платежа, я могу указать в договоре-в соответствии с законом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Согласно статьи 330 ГК РФ (понятие неустойки):

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Размер неустойки определяется соглашением сторон, если она не определена законом. Так же по практике ставка не должна превышать ставки рефинансирования ЦБ (на сайте ЦБ размещены все эти ставки) и на практике суд взыскивает в пределах трехкратной ставки рефинансирования, а это где то 25% годовых или 0,05% в день за каждый день просрочки.

Размер неустойки определяется сторонами в договоре. Можете вообще ее ге укащывать. Продавец в жтом случпе может взыскпть только проуегты по ст. 395 ГК РФ, что будет составлять ключевую ставку ЦБ РФ.