Как вернуть деньги за несданную диссертацию - опыт и возможности

В 2013 году заключила договор о написании кандидатской диссертации. Исполнитель диссертацию написала, но Антиплагиат она не прошла, рецензия руководителя была отрицательной. Вплоть до конца 2017 года она "переделывала" работу, причем отходила от темы и получилось уже несколько плохих работ. Я устала ждать и послала уведомление на возврат денег. Она возвращать их отказалась. Я подала в районный суд по закону о защите прав потребителя, прося взыскать неустойку, проценты и моральный ущерб. Мне отказали, сказав, что недостаточно доказательств плохой работы и что по закону об образовании писать нужно самой и сделка ничтожна. Я подала в мировой суд о признании сделки ничтожной. Ответчица подала встечный иск и пытается провести экспертизу о том, что работа хорошая. Что мне делать?
Лучший ответ

Вам нужно было подавать иск не о признании сделки ничтожной, а о применении последствий ничтожной сделки, поскольку в соответствии с ч.1 ст.166 ГК РФ ничтожная сделка является недействительной независимо от признания ее таковой судом. А согласно ч.2 ст.168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона об образовании - ничтожна. То есть вам нужно изменить предмет исковых требований. Все остальное вы сделали правильно.

Последствиями же недействительности ничтожной сделки являются:

2-сторонняя реституция — возвращение положения, существовавшего до нарушения права, предполагающего возврат сторонами друг другу всего приобретенного по сделке в натуральной форме, а в случае невозможности это сделать — в виде денежной компенсации.

Таким образом на основании судебного решения исполнитель должен будет вернуть все полученное по данной сделке.

Если подан встречный иск стст 137-138 ГПК РФ то здесь вам остается только одно доказывать в суде ст 56 ГПК РФ любыми законными способами, что иск не подлежит удовлетворению Иного в такой ситуации просто не дано.

В суде требовать о применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Статье 166 ГК РФ установлено, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
- часть 2 ст. 167 ГК РФ.

Добрый день.

Ничтожная сделка в рамках закона не порождает обязательств кроме тех которые следуют за признанием сделки ничтожной. В этой связи, в случае если суд признает сделку ничтожной, в итоге ситуация будет выглядеть, как будто вы поручили исполнителю выполнить некую работу для личного использования. И вам придется доказывать, что проделанная работа каким то образом лично вас не устраивает, о кандидатской диссертации заявлять станет неуместно.

Здравствуйте. Вы напишите на неё заявление в полицию за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и неуплату налогов. Пусть проведут проверку. Любое решение из полиции будет хорошим доказательством о её недобросовестных действиях. Но перед этим поставьте её в известность. Если она не захочет иметь проблем с Законом, то вернёт Вам деньги. Желаю удачи. В.

В данном случае вам поможет только экспертиза., назначенная судом в порядке ст.79 ГПК РФ. Заявите такое ходатайство и пусть суд назначит вам экспертизу в том учреждении. Которому вы доверяете.

Скажу вам горькую правду., что признать сделку ничтожной без экспертизы. У вас не получится. Надо менять основание иска по ст.39 ГПК РФ.Удачи.