Как правильно оформить передачу квартиры - завещанием или дарением, чтобы избежать споров?
Лучше дарение с отлагательным условием оформить. Согласно ст. 157 ГК, при определении обстоятельств, в зависимости от которых будут возникать или прекращаться права и обязанности, стороны не могут достоверно знать, наступят они или нет. Однако это не значит, что такими обстоятельствами могут быть исключительно события — по нашему мнению, ими могут выступать и действия сторон и других лиц. Закон не запрещает добросовестного содействия наступлению указанных событий (п. 3 ст. 157 ГК), а следовательно, действиям сторон, в некотором смысле, может быть придано значение условия.