Место обращения для освидетельствования недееспособности - поликлиника или специализированное учреждение
Для подтверждения недееспособности нужно обращаться в суд с приложением справки из психоневрологического диспансера и (или) заключения врача-психиатра и (или) выписки из амбулаторной карты больного с указанием диагноза и (или) свидетельства об инвалидности и др. Обратитесь для начала в клинику по месту жительства, а там уже направят куда посчитают нужным, исходя из состояния больного.
Добрый день Елена!
Вам необходимо обратиться в районный суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. В суд обращаться по месту Вашего жительства. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина. Судебная экспертиза проводится с участием гражданина или в его отсутствие (заочно), экспертиза может быть амбулаторной или стационарной. При обращении в суд с заявлением о признании недееспособным Вы освобождаетесь от всех судебных расходов, не должены уплачивать госпошлину, оплачивать проведение экспертизы и т.д.
Удачи Вам!