Семья с 4 детьми приобрела новый автомобиль - возможно ли получить статус малоимущих?
Здравствуйте, Ольга!
Порядок получения статуса малоимущей семьи регламентируется Федеральным законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ. Согласно его статье 1
Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания
То есть, для признания семьи малоимущей необходим подсчёт среднедушевого дохода на каждого человека в семьп. Факт приобретения Вами нового автомобиля не является новым источником дохода, а поэтому не может являться основанием для отказа в признании Вашей семьи малоимущей.