Возможность заключения мирового соглашения после вступления решения суда в законную силу и передачи дела приставам. Куда подавать соглашение - в суд первой инстанции или в апелляционном порядке?
Мой вопрос о мировом соглашении.
Возможно ли заключение мирового соглашения по гражданскому делу после вступление решения суда в законную силу и после того, как дело было передано приставам?
И если да, то соглашение подаётся в суд первой инстанции или в апеляционном порядке?
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, согласно Закону об исполнительном производстве стороны вправе до окончания исполнительного производства заключить мировое соглашение, утверждаемые в судебном порядке.
При заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 ГПК РФ.
Мировое соглашение утверждает суд первой инстанции, вынесший решение.
Добрый день
Если до вынесения решения суда, то оно подписывается сторонами в суде и суд его утверждает и выносит определение и дело прекращает.
Если же после вступления в законную силу, то может и на стадии исполнительного производства, но предъявлять его должен взыскатель.