Петрозаводск, 26.10.2018, 12:01

Интересно узнать,-если я ветеран вооруженных сил, положена мне льгота при подаче имущественного иска в суд или нет? Спасибо.

Вопрос №14753015 из г. Петрозаводск
опубликован 26.10.2018, 12:01
Интересно узнать,-если я ветеран вооруженных сил, положена мне льгота при подаче имущественного иска в суд или нет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виктор!

Согласно Ст. 333.36 Налогового кодекса: ветераны боевых действий, ветераны военной службы, имеют льготу в случае обращающения за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

Льгота выглядит следующим образом:

1) если заявляются требования только имущественного или только неимущественного характера от оплаты госпошлины лицо полностью освобождается.

2) При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

В иных категориях дел, для этой группы граждан специальных льгот нет.

26.10.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

У меня исковое заявление о взыскании денежных средств с другого собственника за которого я уплатил долг и сейчас, хочу удержать с него половину?

26.10.2018, 12:34

К сожалению, в специальную льготу для ветеранов это не укладывается, а среди общих льгот такого основания тоже нет. Поэтому необходимо будет оплатить пошлину.

26.10.2018, 12:42