Жуковский, 26.10.2018, 12:18

Я купила дом, но работаю не официально. Могу ли я вернуть 13%от покупки дома.

Вопрос №14753075 из г. Жуковский
опубликован 26.10.2018, 12:18
Я купила дом, но работаю не официально. Могу ли я вернуть 13%от покупки дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет в размере 13% НДФЛ при покупке квартиры можно получить однократно, в том числе и безработному лицу при наличии у него определенных доходов: денежных сумм, полученных в результате продажи движимого или недвижимого имущества, в случае существования доходов, которые поступают на счет безработного, являющегося владельцем некого имущества сдаваемого им в аренду, при получении лицом дополнительных денежных выплат – премий, пенсий, пособий. Для того, чтобы воспользоваться услугой вычета, с вышеперечисленных доходов, не являющихся заработной платой, в обязательном порядке должны быть произведены выплаты НДФЛ.

В ИФНС необходимо предоставить справку о доходах (по форме 2-НДФЛ), а также отчетный документ о выплате налогов (справка 3 — НДФЛ – налоговая декларация по вышеперечисленным доходам. В обязательном порядке необходимы копии паспорта и идентификационного кода налогоплательщика (ИНН).

26.10.2018, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Можете, но только когда у Вас будет налоговая база, с которой можно будет делать возврат. Если в налоговую за Вас ничего не отчислялось - возврат делать не с чего.

Всего Вам наилучшего!

26.10.2018, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

13%-это уплаченный НДФЛ в бюджет. Если Вы работаете неофициально и работодатель не перечисляет как агент за Вас НДФЛ с заработной платы, то и возвращать просто нечего.

Если у Вас есть другие источники дохода, за которые Вы платили НДФЛ в бюджет, можете вернуть 13%.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

26.10.2018, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно.

Но исключительно после установления факта трудовых отношений в судебном порядке.

26.10.2018, 12:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

До этого работала 18 лет официально, значит база есть? И налоговая сможет увидеть это?

26.10.2018, 12:31

Вам надо трудоустроиться официально, конечно налоговая будет видеть, ведь от Вас не поступает!3%

26.10.2018, 12:35

Право на налоговый вычет возникает с того года, когда было зарегистрировано право на недвижимость. Возврат НДФЛ возможен только за три последних года, предшествующих году получения вычета (например: в 2018 году можно подать декларацию на вычет, предоставив задекларированные доходы за 2015, 2016, 2017 гг).

26.10.2018, 12:59