Бывшая жена требует алименты - пристав насчитал 360000 тысяч за прошедшие 3 года, как поступить в данной ситуации?

Вопрос №14753548 из г. Тверь
опубликован 26.10.2018, 14:22
Бывшая жена подала на алименты. Исполнительный лист лежал дома, так как я не работал то платил то не платил, жена отнесла его приставам и поправила насчитать за прошедшие 3 года. Пристав насчитала за 3 года 360000 тысяч по полной, правомерно ли поступил пристав. Где я должен брать такие деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом оплачивали до этого? Имеются ли подтверждения (выписка из банка или квитанциио перечислении)?

26.10.2018, 14:26
Оценка автора вопроса:
Есть некоторые чеки работа была не официально,имел ли пристав без суда определить такую сумму задолженности.

Вопрос: Вы не работали 3 года и не платили алименты? Я верю, что Вы питались святым духом, а ребенку то есть надо есть каждый день и не один раз!

26.10.2018, 14:27
Оценка автора вопроса:
Питался и работал,одевал брал ребенка есть некоторые чеки об оплате но не все задан был конкретный вопрос имел ли пристав полномочия самостоятельно без суда определить мне такую сумму задолженности.

Всё просто. Пристав возбудил ИП и долг насчитал за 3 года, предшествующих подаче исп. документа к взысканию., ст.113 СК РФ.

Если вы не работали официально, то долг по средней ЗП в России насчитали на день расчёта, Постановление обязан был пристав вам вручить. Средняя ЗП в России - http://www.gks.ru и по ссылкам найдёте её с 1991 года.

Если не предоставили приставу доказательств того, что вы платили алименты, справки от работодателя о величине полученной ЗП, справки 2 НДФЛ и т.д., то увы, жена вас конкретно сделала.

Для изучения вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Вы можете задолженность обжаловать в суде по ст.114 СК РФ.

Пишите, Постановление пристава по долгу вышлите посмотреть, возможно скинуть что-то можно.

26.10.2018, 20:15

Вопрос задаётся не с целью меня затоптать а с целью разобраться в ситуации целиком. Платил, есть чеки не все, давал на лекарства, одевал ребенка когда он находился у меня. Вопрос о правах пристава как он определил мою задолженность за прошедшие 3 года без суда? Это не 10000 тысяч а 360000.

26.10.2018, 18:31

Идите к приставу, разбирайтесь в его расчетах, откуда он долги по алиментам такие взял.

26.10.2018, 18:41

Здравствуйте.

Согласно ст. 113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.

Размер задолженности определяется судебным приставом - исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса (1/4 от заработка и иного дохода), определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Если Вы получили Постановление о расчете задолженности по алиментам, необходимо его проанализировать. Может, в какие-то периоды Вы не платили алименты по уважительной причине (например болели). В таком случае задолженность можно уменьшить. А если у Вас есть квитанции, подтверждающие оплату алиментов, нужно предоставить их приставу для перерасчета.

В общем нужно разбираться, смотреть документы, оспаривать задолженность.

26.10.2018, 18:48

Доброго времени суток!

Расписки и чеки имеются? Что в них написано? Что получила денежные средства в счет алиментов. Вы отец и можете помогать ребенку, кроме выплаты алиментов: дарить подарки, помогать покупать одежду. Суд в данном случае не нужен. Платить обязательно надо.

27.10.2018, 17:12