Вопрос списания задолженности за общедомовой счетчик на воду - как действовать?
Добрый день, Галина Александровна!
Вы правы, срок исковой давности истёк. Это означает, что лицо (в данном случаете, кто получают платежи) лишают судебной защиты своих прав.
Срок исковой давности это срок в течение которого лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного права. (Ст. 195 ГК РФ).
В описанном Вами случае они указывают это лишь в квитанции, но не обращаются в суд. А исковая давность касается защиты в суде.
Поэтому Организация действительно может в платежках указывать задолженность и начислять пенни. Но при этом Вы можете их не оплачивать, так как по суду их с Вас взыскать не смогут.
При этом обязанности убрать эту информацию из платежных документов законом не установлена. Вы можете обратиться с заявлением в орган, выставляющий счёт или через МФЦ, с вышеописанной ситуацией. Они могут пойти на встречу и убрать эту информацию, но могут и отказать.