Гатчина, 26.10.2018, 16:48

Судебные приставы наложили арест на счёт и банковскую карту Сбербанка, блокируя получение детского пособия. Вопрос о легитимности ареста в связи с регулярными денежными переводами от родств

Вопрос №14754091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2018, 16:48
Судебные приставы наложили арест на мой счёт и банковскую карту сбербанка, туда приходит детское пособие. Но приставы отказываются снять арест, т.к. туда же поступает не регулярно помощь от родственников в виде 2-5 тыс рублей! Имеют они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право, поскольку на данный счет кроме социальных выплат, поступают другие платежи. Нужно открыть отдельный счет, куда будет поступать только пособие, на который нельзя будет наложить арест.

26.10.2018, 16:50
Оценка автора вопроса:
Понятно,спасибо

Уважаемая Мария

Да, такое право у судебных приставов имеется.

Вам необходимо прекратить получать иные денежные средства на карту, которая предназначена для поступления денежных пособий, тогда арест с карты снимут.

26.10.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Перечисляйте на другую карту другого банка.

У Вас какой долг? Кому еще должны?

26.10.2018, 17:00

Есть какие-то способы (причины для приставов) снять арест со счёта,без оплаты.

26.10.2018, 17:28

Есть, если допустим дополнительные выплаты которые идут на карточку с детским пособием пойдут на другую карточку, тогда с карты где детские пособия арест снимут, вам нужно чтобы выплаты 2-3 000 о которых вы говорите шли на другой счёт отличный от счёта с детским поосбием.

26.10.2018, 17:31

Если на арестованные приставами банковские счета родителей производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, не подлежащих обращению на взыскание в соответствии с требованиями закона «Об исполнительном производстве», должникам необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств:

при аресте приставами пособий по социальному страхованию — справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту) застрахованного лица;

при аресте пособий по государственному социальному обеспечению или выплат, обеспечиваемых из регионального бюджета, — аналогичную справку из органов соцзащиты населения по месту жительства;

при аресте 25 тысяч рублей из материнского капитала — справку из отделения Пенсионного фонда России (ПФР) о перечислении на указанный счет средств «антикризисной» единовременной выплаты.

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

26.10.2018, 17:33

Да, если на это счет будут поступать только детское пособие.

26.10.2018, 17:40