Влияет ли трудовой стаж и заработная плата на возможность получения налогового вычета при покупке квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я покупаю квартиру и меня интересует-могу ли я получить налоговый вычет. Если по трудовой книжке я работаю на последнем месте 1,5 года с окладом в 18 т. руб. и влияет ли вообще трудовой стаж и зарплата отношение к получению вычета?

Ответы на вопрос (2):

Можете получить .Никакой трудовой стаж не влияет

Можете. Тут не важен стаж работы. Главное, чтобы в налоговом периоде был доход у Вас и с него уплачивался НДФЛ. В данном случае это заработная плата. Например, берем 2011 год - за 12 месяцев доход 216 000. Налог с него 13% - 28080 руб. Вычет, который Вы заявите в 2012 году или по месту работы согласно НК РФ - 2 000 000 руб. и проценты, если брали кредит в неограниченном количестве.

С учетом этого 216 000-2 000 000 руб. = налоговая база 0 руб. за 2011 год. К возрату Вам полагается НДФЛ в сумме 28080 руб. Остаток налогового вычета - 1784000 руб. (2 000 000 - 216 000) переноситься на следующий год. Если есть еще доходы и с ним уплачен НДФЛ, то сумма к возврату увеличивается. Максимально, что можно вернуть за все годы - 260 000 руб. (2 000 000 Х 13%).