Я подала кассационную жалобу, но шансов как мне сказали мало.
Имеется решение Верховного Суда РФ, изложенное в Определении N 5-В08-81 от 12 августа 2008 года, в котором высшая судебная инстанция России дает смысловое толкование свободного волеизъявления физического лица о приватизации жилого помещения . Суды нижестоящих инстанций отказали истцу в удовлетворении его требований о включении в наследственную массу квартиры, в отношении которой наследодатель выразил намерение о приватизации и выдал две нотариально заверенные доверенности на право совершения всех действий, связанных с приватизацией квартиры, на имя матери истца, а также сотрудников службы "одного окна" Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. Однако в связи со смертью, последовавшей в тот же день, не успел завершить процесс приватизации.
--------------------------------
Определение Верховного Суда Российской Федерации N 5-В08-81 от 12 августа 2008 года // Текст опубликован не был. Правовая система "Консультант".
Высшая судебная инстанция России, руководствуясь вышеизложенным разъяснением Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8 от 24 августа 1993 г. и доводами истца о том, что еще при жизни наследодателя были собраны необходимые документы для оформления сделки по передаче жилого помещения в собственность, возможность соблюсти правила оформления документов на приватизацию исключалась в связи с его скоропостижной смертью, при этом наследодатель при жизни своими действиями, в том числе выдачей доверенностей на совершение действий по приватизации, которые отозваны не были, определила отменить решения нижестоящих инстанций и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Таким образом, волеизъявление физического лица о приватизации жилья может быть выражено не только в форме письменно оформленного заявления, но и в виде доверенности. Приватизация жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов осуществляется путем бесплатной передачи гражданам в собственность занимаемого жилья.
Вам надо доказывать, что у отца были намерения приватизировать квартиру (представьте все имеющееся доказательства - письменные, устные..) , но он не успел это сделать в связи со смертью ...( в связи с пожилым возрастом не смог быстро сориентироваться в данной ситуации и доверить дело юристу; в связи с юридической безрамотностью не придал этому значение....
У Вас будет больше шансов, если Вы будете просить суд отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Заручитесь поддержкой адвоката и доказывайте в суде волеизъявление отца. Свидетельские показания конечно хорошо, но лучше ссылаться на письменная переписка с домуправлением и т.д.
Ирина, для того, чтобы что-то сказать, надо видеть все документы, которые Вы подавали в суд, решение суда, Вашу жалобу.