LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 26.10.2018, 18:25

Право прокурора на обращение в суд для защиты прав в служебных отношениях - обязательство и условия

Вопрос №14754456 из г. Шацк
опубликован 26.10.2018, 18:25
Ст. 45 ГПК РФ указывает, что прокурор имеет право обратиться в суд для защиты прав в служебных отношениях. Подскажите, при каких обстоятельствах наступает обязанность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч.1 ст.45 ГПК РФ даёт прокурору такое право если "гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд".

26.10.2018, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В случае, если нарушены трудовые права, прокурор обращается в суд даже, если Вы здоровы и молоды.

27.10.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, получается, имея инвал-ть 2 гр., можно рассчитывать на помощь прокуратуры? К сожалению, там нет критериев здоровья...

26.10.2018, 21:20

Однозначно на основании ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд в защиту прав граждан, которые в силу возраста или по состоянию здоровья, сами этого сделать не могут. Инвалидность - даёт право на помощь прокуратуры по обращению в суд. Только, если прокуратура выявит, что Ваши права и в самом деле нарушены. Иначе может отказать.

27.10.2018, 07:40