Проблема с вызовом скорой помощи - куда обратиться и как реагировать
Куда жаловаться на службу скорой медецинской помощи? Ребёнку 3 года 11 месяцев, температура 40 не спадает. Скорую вызвали полтора часа назад, но её ещё нет. Перезваниваю, а мне говорят, что они ещё к нам и не выехали.
Здравствуйте.
Вы можете подать жалобу:
- главврачу станции службы «03»;
- в территориальное отделение Министерства здравоохранения;
- в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения;
- в прокуратуру. Данный правоохранительный орган принимает обращения от граждан с просьбой отреагировать на правонарушение, провести соответствующую проверку и наказать виновных;
- в суд. Граждане имеют право отстаивать свои интересы в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ);
- в полицию. Граждане могут обратиться в данный орган с целью зафиксировать правонарушения со стороны медицинских работников и защитить свои права. Это касается действий уголовного характера со стороны медиков, что случается достаточно редко.