Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2018, 03:07

Пенсионеру в 2018 году не положена повышенная пенсия при достижении 80-летнего возраста из-за инвалидности 2 группы 3 степени?

Вопрос №14755462 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2018, 03:07
Пенсионеру в 2018 году исполнилось 80 лет. Он является инвалидом 2 группы 3 степени. Проживает в Хаб. крае. В пенсионом фонде сказали, что повышенная пенсия как достигшему 80 летнего возраста не полодена т.к. инвалидность 2 группы 3 степени приравнивается к 1 группе. Сославшись на ФЗ 400. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

27.10.2018, 05:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Непонятно ответили, так увеличивается или нет пенсия после достижения возраста 80 лет инвалиду 2 группы 3 степени?

27.10.2018, 05:37

Неизвестно. Если пенсия по инвалидности - нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

27.10.2018, 05:44