Белгород, 27.10.2018, 08:35

Могут ли Приставы прийти в субботу.

Вопрос №14755815 из г. Белгород
опубликован 27.10.2018, 08:35
Могут ли Приставы прийти в субботу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно статье 35 ФЗ "Об исполнительном производстве", 1. Исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются в рабочие дни с 6 часов до 22 часов. Конкретное время определяется судебным приставом-исполнителем.

2. Взыскатель и должник вправе предложить судебному приставу-исполнителю удобное для них время.

3. Совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, а также в рабочие дни с 22 часов до 6 часов допускаются только в случаях, не терпящих отлагательства, включая случаи:

1) создающие угрозу жизни и здоровью граждан;

2) когда исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, связано с проведением выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

3) исполнения требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, за исключением требований о взыскании алиментов, выплате заработной платы, восстановлении на работе;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

4) обращения взыскания на имущество должника, подверженное быстрой порче;

5) исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

6) исполнения запроса центрального органа о розыске ребенка, а также требования, содержащегося в исполнительном документе, о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

(п. 6 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3.1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения с 9 часов до 20 часов в нерабочие дни, установленные федеральным законом или иными нормативными правовыми актами, если это необходимо для осуществления контроля за поведением должника, отбывающего обязательные работы.

Таким образом, по общему правилу, не могут, если ваш случай не подпадает под исключения, установленные в законе.

27.10.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Полный расширенный ответ, огромное спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически да, практически - всем хочется отдыхать.

27.10.2018, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо огромное за расширенный ответ

Описали имущество в квартире, могут ли забирать в выходные дни? Спасибо.

27.10.2018, 08:44

Нет. Не смогут. Запрещено законом.

27.10.2018, 08:45