Влияет ли брак с человеком находящимся в психиатрическом учреждении на получение социальной стипендии сироте?
Здравствуйте.
Государственная социальная стипендия детям-сиротам назначается в соответствии со ст.36 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ
В соответствии с п..5 ст.36 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
В данном случае, закон не связывает выплату стипендии с нахождением в браке.
Всего доброго и удачи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)