Может ли одна судья участвовавшая в деле быть судьей в апелляционной инстанции по это му же делу.
Добрый день, Олег!
В соответствии с п.2 ст. 17 Гражданского процессуального кодекса РФ Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
Таким образом, недопустимо чтобы судья, рассматривавший дело в суде первой инстанции рассматривал его в апелляционной инстанции.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Зубаирова Камиля, юрист компании "Юрстандарт".
Здравствуйте,
Нет, такого быть не может. И не бывает.
Судья работает или в суде 1 инстанции (районный или городской суд) или в суде апелляционной инстанции.
Объясните подробнее, о чем речь
Желаю Вам удачи и всех благ!
Нет, не может, это основание для самоотвода судьи.
Здравствуйте, Олег!
Нет, не может. Это является безусловным основанием для отмены с/акта апелляционной инстанции, так как дело рассмотрено судом в незаконном составе (часть 4 статьи 330 ГПК РФ). А случаи такие бывают.