Задержанное авто без документов на стоянке - хозяину требуют 25 тысяч рублей за его возвращение

• г. Абакан

ДПС забрали АВТо на Штрф-Стоянку в Абакан из Абазы, хозяин стоянки требует 25 тысяч рублей + услуги стоянки 600 р в сутки чтобы её забрать, документы при мне. Причиной задержания авто было отсутствие документов. Прошла неделя, заявили в УГИБДД, результатов никаких. Протокол задержания ТС заполнен неверно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации вернее всего следует обращаться в прокуратуру.

Например: сотрудник ГИБДД умышленно указал в протоколе ложный адрес происшествия и дело закончилось тем, что сам сотрудник ГИБДД и его руководство в том числе получили взыскания. Судья постановление отменил и дело прекратил на основании того, что всё оно строилось на составленном с нарушениями протоколе.

Спасибо за совет. Хотел бы уточнить: когда забирали ТС мне сказали что могу утром забрать его непосредственно с местного отдела полиции, на то место мы перевезли авто сами. Утром, пришёл в полицию, авто увезли ночью совсем в другой город за 200 км на штраф-стоянку. Через день-два я поехал туда, хозяин и сторож стоянки требуют 25 тысяч рублей за транспортировку, но это была не моя инициатива, тем более без моего ведома, сторож показал постановление, где стоят мои инициалы и подпись, хотя я ничего не подписывал, а на руки получил при задержании авто копию этого бланка протокола без моих данных. Имеют ли они вообще право требовать с меня 25 тысяч?

Требовать им никто не вправе запретить (желание- не обязательно исполнение). Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд. Любой юрист на месте Вам в этом поможет.