Права пострадавших граждан Приаралия на получение жилища из государственного жилищного фонда - категории и процедура

• г. Кокшетау

Скажите какие категории граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье, имеют право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда? В какой орган нужно обратиться для получения подтверждающих документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК,согласно Закону «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Пpиаpалье» от 30 июня 1992 года № 1468-XII, право на безвозмездное получение занимаемого жилища имеют только граждане, пострадавшие вследствие экологической катастрофы или экологического кризиса.

К пострадавшим вследствие экологической катастрофы относятся:

1) граждане, проживающие или проживавшие не менее 10 лет с 1970 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологической катастрофы (включая детей в возрасте до 10 лет);

2) граждане, потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, проживавшие или проживающие в этой зоне не менее 3 лет.

К пострадавшим вследствие экологического кризиса относятся:

1) граждане, проживающие или проживавшие не менее 15 лет с 1975 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологического кризиса (включая детей в возрасте до 15 лет);

2) граждане, потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, проживавшие или проживающие в этой зоне не менее 5 лет.

Регистрация осуществляется органами труда и социальной защиты по месту жительства и месту прежнего проживания в зоне экологического бедствия.