Тутаев, 27.10.2018, 15:31

Возможно ли продление социального найма на 5 лет, если получатель в декрете и доход семьи превышает прожиточный минимум? И каковы варианты обжалования решения?

Вопрос №14756959 из г. Ярославль
опубликован 27.10.2018, 15:31
Растолкуйте пожалуйста след вопрос. Я получила КВ как сирота, соц найм, сейчас истекло 5 лет, была комиссия, смотрели жилье, предоставили документы. Могут ли продлить ещё на 5 лет, если я в декрете? Но доход семьи выше прожиточного минимума. И если придет ответ о перезаключения еще на 5 лет могу ли я обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 8 Закона N 159-ФЗ говорит следующее. Договор спецнайма заключается с сиротой ещё на пять лет по решению органаисполнительной власти. Это можно сделать один раз. Затем жильё переводится в социальное и предоставляется по договору соцнайма. Про обжалование не понятно. Что обжаловать? Отказ в заключении договора? Конечно можно.

27.10.2018, 15:47

Я хотела бы приватизировать, а не продлевать ещё на 5 лет. Оснований нет для заключения договора ещё на 5 лет, кроме декрета.

27.10.2018, 15:50

Придется ждать еще 5 лет;

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

""Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

""По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

27.10.2018, 16:11

Считаю, что можно и не заключать договор спецнайма. В статье указано, что в случае отсутсвия обстоятельст нахождения Вас в трудной жизненной ситуации орган может принять решение по переводу жилья в социальное. Напишите обращение в администрацию с просьбой о переводе жилья в социальное и предоставлпнии его Вам по соцдоговору. Укажите, что оснований для продления договора спецнайма не имеется. Только заявление в двух экземлярах делайте. На Вашем пусть отметку поставят входящей корреспонденции. Когда ответ получите, по истечении 30 дней, будет видно. Если откажут, можно обжаловать в суд в течение трех месяцев по КАС РФ.

28.10.2018, 03:10