Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 27.10.2018, 15:42

Может ли моя квартира быть приватизирована без моего ведома, если я являюсь ответственным квартиросъемщиком и право на приватизацию уже использовано?

Вопрос №14756987 из г. Екатеринбург
опубликован 27.10.2018, 15:42
Скажите пожалуйста, могут ли приватизировать без моего ведома квартиру, в которой я проживаю один уже 3 года (прописано 4 человек), являюсь ответственным квартиросъемщиком и право на приватизацию у меня уже потрачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, конечно, без Вас Вашу квартиру никто приватизировать не сможет, таким прав ни у кого нет. Исключительно с Вашего согласия и те, кто зарегистрирован в Вашем жилом помещении.

С Уважением!

27.10.2018, 15:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, могут приватизировать без Вашего согласия квартиру, в которой Вы проживаете один уже 3 года, теми, кто в ней зарегистрирован и ранее не реализовал свое право на приватизацию.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

27.10.2018, 15:55

Спасибо за помощь, просто нашел информацию, что если право на приватизацию потрачено, то могут не ставить в известность...

27.10.2018, 15:54

В любом случае, только с Вашего согласия, по иному никак.

27.10.2018, 15:56

Да, могут приватизировать без Вашего согласия квартиру, в которой Вы проживаете один уже 3 года, теми, кто в ней зарегистрирован и ранее не реализовал свое право на приватизацию.

Нормы права:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

27.10.2018, 15:58