Липецк, 27.10.2018, 18:25

Как оформить право собственности на комнату в будущем, если я не могу вступить в право собственности в настоящее время?

Вопрос №14757386 из г. Липецк
опубликован 27.10.2018, 18:25
Я купила маме комнату. Оформили договором купли-продажи на маму. Хотим оформить документ, чтобы в случае чего права на комнату перешли мне. На данный момент мне нельзя вступать в право собственности. Каким документом-завещание или еще что то возможно оформить право собственности в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности в данном случае если без завещания вы можете оформить дарением в будущем, но тогда вам нужно прописать конкретные сроки и тд,то есть прсото так что если с вашей мамой что то случится квартира вам перейдёт по завещанию либо по закону так как вы дочь наследник 1 очереди, либо можете оформить договор дарения этой квартиры ну через 3-4 года, но нельзя создать договор при котором имущество перейдёт к вам если это не дарение или завещание так как будет противоречить зак-ву.

27.10.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Анна!

Если у мамы других наследников первой очереди (в том числе нетрудоспособных - у них обязательная доля в наследстве независимо от наличия завещания), то самый оптимальный вариант это завещание.

27.10.2018, 18:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть наследник инвалид 3 группы-сестра. Не знаю является ли она нетрудоспособной по закону. Я так прнимаю в нашем случае завещание не вариант? А договор дарения в будущем это как? Если вдруг мамы не станет через срок, который указан будет в этом договоре я смогу вступить в право собственности?

27.10.2018, 18:36

Нет, договор дерения который предусматривает передачу вещи после смерти матери Ничтожен, такой договор создать нельзя, вы можете просто предусмотреть что квартира будет подарена через 2-3-4 года, в ином случае только завещание, пусть мама напишет завещание она может завещать кому угодно, и сестра наследник не 1 очереди она 2 очередь вы по закону 1 очередь наследников.

27.10.2018, 18:45