Почему была разделена оплата за учебный год на две части - объяснение ситуации в университете
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, объяснительная пишется в свободной форме, указываются все обстоятельства вашего вопроса, в соответствии с договором с учебным заведением
Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года
Статья 378. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договору применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса.
3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
Писать надо исходя из условий договора. Если договором такая возможность допускается, то ссылайтесь на него (ст. 268, 273 ГК РК)
Из Вашего вопроса просто не совсем понятны цели для которых Вы пишите эту объяснительную.
Вообще то сама по себе объяснительная может не быть обязательной.
Ответ отключен модератором
Надо грамотно написать обьяснительную, что не оплатили вовремя и по частям.
Ответ отключен модератором
Напишите приблизительно так:
Мною, согласно платежного документа № (реквизиты и дата перевода) были оплачена сумма в размере (указать размер) руб..
Согласно платежного документа № (реквизиты и дата) была оплачена недостающая сумма в размере.. (указать) руб.
Сумма не была переведена единовременно, а частями, поскольку отсутствовала полная информация о программе обучения.
Руководствуйтесь:
""ГК РФ Статья 431. Толкование договора
""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.