Североморск, 27.10.2018, 22:34

Военный пенсионер, работающий на крайнем севере гражданским, разбирается в своих правах на вторую пенсию в связи с повышением пенсионного возраста

Вопрос №14757989 из г. Мурманск
опубликован 27.10.2018, 22:34
Я военный пенсионер, но работаю на крайнем севере гражданским. Гражданский стаж составляет 11 календарных лет. Осталось ли за мной право на вторую пенсию в связи с повышением пенсионного возраста? Мне 59 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, право такое осталось. Только возраст немного сдвинется,-не в 60 лет, как должно было быть раньше, а немного позже, т.к. повышение пенсионного возраста будет постепенным.

28.10.2018, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Какой стаж должен быть (в календарном исчислении)

28.10.2018, 15:21

Минимум 15 лет страхового стажа, статья 8 ФЗ "О страховых пенсиях"

28.10.2018, 15:32

Необходимый стаж зависит от того, в каком году происходит назначение пенсии. Для 2018 года минимум составляет 9 лет. В дальнейшем этот показатель будет повышаться на 1 год ежегодно до достижения 15 лет в 2024 г. (приложение 3 к закону № 400-ФЗ). В данном случае учитывается только «гражданский» страховой стаж, не включающий в себя период военной службы, за который пенсия уже назначена.

28.10.2018, 15:53