Проблемы с званием Ветеран труда - стоит ли обращаться в суд и возможно ли получить звание ветерана труда Приморского края на основании Благодарности министра внутренних дел

• г. Владивосток

Моей маме присвоено звание Ветеран труда (удостоверение от 13.02.2017) на основании Благодарности министра внутренних дел от 18.10.2016. Сейчас пришло извещение, что в соответствии со ст 7 фз 5 от 12. 01.95, с 01.07.2016 данной Благодарности недостаточно для получения звания Ветеран труда. Требуют сдать удостоверение. Имеет ли смысл обращаться в суд, чтобы сохранить звание? Можно ли на основании данной Благодарности получить звание ветерана труда Приморского края?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

По сути статус "Ветерана труда" присвоен неправомерно. Для получения такого статуса, кроме выслуги, необходимо иметь, согласно статья 7 закона «О ветеранах» предусматривает, что порядок учреждения знаков отличия, дающих право на звание ветерана труда, определяется Правительством и другими федеральными органами.

В соответствии с этой нормой закона был издан приказ МВД РФ от 24.08.2016 № 481. В нем перечислены награды МВД, обладатели которых имеют право на получение звания ветерана труда:

Нагрудный знак МВД РФ «Почетный сотрудник МВД»

Медаль МВД РФ «За трудовую доблесть»

Медаль МВД РФ «За безупречную службу в МВД»

Медаль МВД РФ «За отличие в службе» I и II степени.

Благодарности не предусмотрены.