Как поступить в ситуации, когда ребенок разбил планшет, а родители требуют компенсацию, а затем обращаются к блатным за большую сумму?
Здравствуйте! В действиях "блатных" усматривается состав 163 УКРФ, если конечно имеется факт угроз. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве. Будет произведено задержание с поличным. Преступление считается оконченным с момента предъявления требований. Что касается выплаты 9000 тысяч родителям это гражданско-правовые отношение по возмещению имущественного вреда. То есть все законно, если это было обоюдное решение. А вот то что они направили к Вам этих молодчиков, то тут уже состав уголовно-процессуального деяния. Не бойтесь ничего.