Военнослужащий по контракту - возможность поступления в магистратуру и предоставление учебных отпусков
Здравствуйте, право на учебный отпуск Вы безусловно имеете в виду следующего.
Так, в соответствии с п. 6 Правил реализации прав военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, непрерывная продолжительность военной службы которых составляет не менее 3 лет, на обучение..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 # 1155 учебные отпуска и иные социальные гарантии, предусмотренные п. 5 тех же Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые.
Согласно п. 2 и 3 ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в РФ" бакалавриат и магистратура отнесены к разным уровням вашего образования.
Как это усматривается из правового смысла ч. 8 ст.69 названного Закона, обучение по программам магистратуры является получением второго и последующего высшего образоваеия только для лиц, имеющих диплом специалиста и магистра.
Таким образом, для военнослужащего имеющего диплом бакалавра, коим Вы являетесь, обучение по программе магистратуры является получение образования соответствующего уровня впервые. (Данные выводы применимы лишь в том случае, если обучение в высшем учебном заведении по программе бакалавриата осуществлялось после 2013 г.)
С уважением,
Иван.