LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.12.2011, 11:59

Как остановить человека, который пытается устроить мошенничество и распространять ложную информацию о мне?

Вопрос №1475888 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2011, 11:59
С некоторых пор проявился человек, который хочет сделать мне жизнь хуже. Придумал он себе, что может на меня в суд подать за мошенничество, но в суд не подает. При этом раз в 2-3 месяца начинается массированный обзвон, куча писем всем, кто меня знает или работал со мной. На всех углах трубится, что я скрываюсь от уголовного преследования по факту установленного мошенничества. В тексте обращения идут прямые угрозы, о том, что если данный человек тут же не раскроет все мои данные вплоть до паспортных, то его тоже под суд. Как это можно пресечь? Возможно ли вкатать какое-то предупредительное письмо? Не очень приятно оправдываться перед знакомыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это дело частного обвинения- с заявлением мировому судье о возбуждении уголовного дела. И главное доказать, что тот чел его совершил, т.к. Вы будете частным обвинителем. К ментам ходить бесполезно, откажут в возбуждении.

01.12.2011, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Пишете заявление в милицию о клевете. Они проводят проверку и выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. это дело частного обвинения. Далее - подаете в мировой суд заявление о возбуждении уголовного дела по факту клеветы, а материалы проверки из милиции запрашиваете как доказательство по делу. Можете так же направить клеветнику предварительно письмо с требование прекратить распространение сведений, порочащих Вас и предупреждением,что обратитесь в суд - это тоже доказательство. А может испугается, и прекратит.

01.12.2011, 12:10

Уважаемый Иван, добрый день!

При клевете нужно доказать:

- факт распространения ложных сведений (через сеть, определенному кругу лиц), данные сведения должны быть переданы для публичного ознакомления. В данном случае, так как Вы знаете, кому из знакомых были отправлены письма с клеветническим содержанием, они могут быть свидетелями в суде, это очень хорошее доказательство, достаточно 2-3 свидетелей, которые могут подтвердить, что к ним поступали письма, с таким-то..... содержанием, подобную информацию они видели в сети и т.д

- сведения не соответствуют действительности;

- сведения порочат Вашу репутацию.

При обращении в суд необходимо в заявлении обязательно указать и обосновать наличие данных трех обстоятельств. И соответственно по каждой группе обстоятельств оговарить заранее доказательства (документы, письма, свидетели).

01.12.2011, 12:46

Для начала необходимо обратиься с заявлением в полицию. Возможно приложите копии своих доказательств. В возбуждении откажут. так как не их подстведственность, однако когда подадите жалобу о возбуждении дела ЧО в мировой суд, то в ходе рассмотрения данный материал истребуется из полиции и служит одним из доказательств. Клевета в принципе распротраненный составв мировом суде и суды расссматривают их при определенных условиях

01.12.2011, 12:48

И подскажите какими методами можно доказать факты клеветы? Соц.сети? Электронные письма? Звонки?

01.12.2011, 12:04

Через нотариуса, либо прямо в суде показать эти письма.А звонки - это диктофон, но здесь потребуется экспертиза подлинности аудиозаписи.

01.12.2011, 12:07

Распечатки с электронной почты, свидетельсткие показания, материалы проверки милиции по Вашему заявлению. Аудиозаписи звонков могут быть доказательством только с приложением экспертизы голоса (или такуюэкспертизу можно просить назначитьсуд, носуд неохотно на это идет)

01.12.2011, 12:16

Вы можете предоставлять любые доказательства.

01.12.2011, 12:38