Отец не может получить справку о прописке ребенка из-за отсутствия его прописки по адресу
зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства (пребывания) обязаны граждане РФ не зависимо от возраста.
Фактическое проживание не означает, что гражданин зарегистрирован по МЖ, что в большинстве случаев образует состав правонарушения:
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.