Выбор банковской карты для перечисления заработной платы
Организация отказывается перечислять заработную плату на существующую карту, заставляют взять новую в другом банке.
Это неправомерно, ст 136 ТК
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Евгений Викторович, это незаконно. Только Вы должны для себя решить: идёте на конфликт с работодателем или проще сделать новую карту.
Требования правомерны. Работодатель определяет вилд нарты на которую он по договору с банком перечисляет заработную плату всем работникам.
По Трудовому кодексу РФ (ст.136 ТК РФ) сотрудники вправе выбирать кредитную организацию, в которую работодатель должен переводить зарплату.
Начиная с 4 ноября 2014 ТК РФ предоставляет работнику право принимать решение самостоятельно и указывать выбранный банк в заявлении.
Сотрудник также может сменить кредитную организацию, куда переводится его ЗП. Для этого достаточно за 5 рабочих дней (или ранее) до назначенной предприятием даты выплаты ЗП сообщить работодателю письменно изменившиеся реквизиты для перечисления.
Следует написать заявление с указанием реквизитов, куда перечислить зарплату, в двух экземплярах. Второй должен будет остаться у заявителя с отметкой о том, что заявление приняли. Если работодатель отказывается брать документ или делать отметку на дубликате, можно направить его почтой с описью вложения и уведомлением. Если после поступления заявления по адресу зарплата на указанные реквизиты не придет, это основание для привлечения работодателя к ответственности.