Может ли мать получить мат. капитал при наличии у себя свидетельства о рождении только одного ребёнка?
Если получит дубликат свидетельства о рождении другого ребенка, то проблем быть не должно. Нужно просто обратиться в ЗАГС и получить дубликат согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Ну и как вариант, попросить в заявлении затребовать эту информацию Пенсионному фонду в рамках межведомственного взаимодействия. Но проще получить дубликат. Родителю должны выдать без проблем.
Если второй ребенок родился после 1 января 2007 года, Вы гражданка РФ и дети граждане РФ, то можете претендовать на материнский капитал. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
По закону семье (или матери-одиночке) положен маткапитал за рождение второго ребенка. Однако, если в первые роды у женщины появляется двойня или тройня, то получить материнский капитал она может сразу, после первых родов в своей жизни, так как у неё в один момент вместе с первым ребенком, появился и второй.
Но что же положено за первого ребенка? Какой маткапитал? Оказывается, государство позаботилось и о женщинах, родивших первого и одного единственного малыша с 1 января 2018 года. Размер данного мат. капитала составляет 189.000 рублей.