Киселевск, 28.10.2018, 21:25

Заведующая детсада требует характеристику на всех наших детей после случая с травмой в детсаду - цель и легальность действий

Вопрос №14760584 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2018, 21:25
У нас такая ситуация: У ребенка в детсаде сломался зуб (при игре с другими детьми), тут же мне, и моей супруге позвонила воспитатель и объяснила всю ситуацию, мы все поняли и смерились (за всеми не уследишь). Отказались писать претензии по этому поводу, и оставили все как есть. Но Заведующая детсада решила наказать воспитателя и потребовала у нее объяснительную, но САМОЕ ГЛАВНОЕ: потребовала характеристику на троих наших детей включая старшего, который обучается в школе (6 класс), не объясняя причины сбора данных. Скажите пожалуйста для какой цели заведующей детсада характеристика всех наших детей (включая школьника) в вопросе по которому мы не имеем претензий к травме нашего ребенка? И законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не законно.

Ст. 192 ТК РФ гласит.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ст. 193 ТК РФ предусмотрено каким образом накладывается это взыскание.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нигде не указывается что вы обязаны давать объяснения и уж тем более представлять какие либо документы.

28.10.2018, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А имеет ли она право собирать характеристика на всех наших детей, даже уже учащихся?

28.10.2018, 21:35

Нет не имеет. Вы вообще не являетесь стороной. Назначение дисциплинарного взыскания это трудовые отношения между сотрудником и работодателем.

28.10.2018, 21:37