В каком возрасте женщина имеет право выйти на пенсию с учетом льготного стажа и нового закона?
Женщине 52 года, имеет льготный стаж по второму списку 5 лет 10 месяцев, общий тр стаж 37 лет 3 месяца, когда по новому закону она имеет право выйти на пенсию?
ФЗ № 350 с 01.01.2019 дает право на Уменьшение трудового стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию на три года, то есть для женщин он будет составлять 37 лет, а для мужчин — 42 года. (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400 от 28.12.2013 "О страховых пенсиях")
также с 01.01.2019 постепенное будет повышаться пенсионный возраст, для женщин в 2019 это 55,5 лет.
Таким образом вы можете выйти на пенсию сразу после нового года.