Купил автомобиль в кредит со страховкой жизни, но отказ на отмену отвергли - вопрос аннулирования
В апреле 2018 г. купил автомобиль в кредит. Мне была навязана страховка жизни, через 20 дней написал на отказ от страховки. Получил ответ что я не имею права уже отказаться. Могу ли я аннулировать страховку.
Лучший ответ
Добрый день.
По общему правилу при заключении договора добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии. Данное условие предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение 14 календарных дней со дня его заключения (или более длительного срока - по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1, 2 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме. Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 - 6 Указания).