Вопрос о сборе членских взносов в кассу СНТ в свете 217-ФЗ в условиях большого количества пенсионеров

• г. Москва

Может ли собрание СНТ в свете 217-ФЗ принять решение о сборе членских взносов в кассу СНТ как и раньше, т.к. более 60% пенсионеры и они не ихотят заморачиваться с банками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Собрание не управомочено изменять нормы закона. Все пенсионеры оплачивают квартплату по безналу, значит, смогут оплачивать и членские взносы. Просто надо объяснить им, как это делать.

Оплату также можно производить по доверенности. Но в этом случае Вы не выдаете квитанцию, а забираете у пенсионера доверенность и деньги по расписке (расписка дается от имени поверенного, а не от имени СНТ!) и вносите их сами на расчетный счет СНТ от имени данного пенсионера. Честно говоря, лично я не вижу в этой схеме смысла -- сама работаю только по безналу и вижу в этом одни преимущества.